Main Menu

Conjuntos Preterminados De Fibra

Nuestros servicios de asistencia especializada incluyen una amplia gama de sistemas preterminados de fibra.

Características 

  • Disponible en OM1, OM2, OM3, OM4 y OS2
  • Disponible con 2-24 núcleos
  • Longitud personalizada de los cables de conexión para que se ajusten a la aplicación
  • Pulido mecanizado
  • Preetiquetado
  • Geometría de la férula comprobada en interferómetro para garantizar un resultado óptimo en todo tipo de condiciones
  • Incluye protecciones en ambos extremos
  • Un extremo con anilla auxiliar
  • Prensaestopas instaladas en ambos extremos
  • Disponible en bobina o enrollado en bolsa
  • Plug and Play

Descargar el folleto

¿Qué hay disponible?​

Cables de distribución Excelerator

  • Ideales para enlaces de panel a panel
  • Cable de estructura ajustada para uso interno/externo
  • LSOH
  • Cables de 900 micras
  • Todos los cables incluyen código de color
  • Disponible con casetes preinstalados para usarlos en el panel de uso mixto
  • Color del cable: negro

Cables Excel de estructura holgada

  • Similares a los cables de distribución, con construcción de tubo holgado
  • Interno/externo
  • LSOH
  • Tubo con relleno de gel de sílice
  • Diámetro pequeño

Cables CST de Excel

  • Similares a los cables de estructura holgada: misma construcción interna
  • Con cubierta metálica de acero corrugado
  • Uso interno/externo
  • LSOH
  • Uso en conducto
  • A prueba de roedores

Cables SWA de Excel

  • Similares a los cables de estructura holgada: misma construcción interna
  • Cubierta metálica de cables de acero
  • Uso interno/externo
  • LSOH
  • Uso en conducto
  • A prueba de roedores
  • Apto para enterramiento directo
  • Disponible en OM1, OM2 y OS2

Casetes de fibra Excel

  • Precargado con pigtails y adaptadores
  • Casetes MTP: cualquier configuración (estándar, MOD1, MOD2)

Paneles de fibra Excel

  • Adaptadores, casetes y pigtails precargados según sea necesario
  • Cualquier cantidad de adaptadores, pigtails
  • Casetes y soportes de empalme
  • Etiquetado

 

¿Por qué elegir nuestros conjuntos preterminados de fibra?​​

Reduce installation cost

Coste reducido de la instalación

Al aprovechar al máximo la longitud del cable y reducir el tiempo de instalación in situ, el coste total de un proyecto en el que se utilizan conjuntos preterminados de fibra se puede reducir considerablemente. 

 

Reduce installation time by up to 75%

Reduce el tiempo de la instalación en hasta el 75 %

Al terminar el cable de fibra antes del envío, recibe un sistema listo para su funcionamiento. No se tarda mucho tiempo en completar una instalación.

 

Fully tested, fully traceable – 100% inspected

Totalmente probado y localizable: examinado al 100 %

Las soluciones preterminadas de fibra de Excel las llevan a cabo personal técnico especializado y con experiencia, y son sometidas a rigurosas pruebas de calidad antes de su envío, por lo que garantizamos que recibirá un producto totalmente probado y localizable para su total tranquilidad.

 

Maximise cable usage - minimise waste

Maximiza el uso del cable: minimiza el cable desperdiciado

Nuestro equipo técnico tiene experiencia en la terminación de componentes de fibra y aprovecha al máximo cada milímetro. De esta forma no solo se consigue reducir los costes, sino que además nuestras soluciones preterminadas se convierten en una opción respetuosa con el medio ambiente.

 

Fast turnaround

Plazos de entrega cortos

Con un equipo completo de especialistas técnicos, podemos aceptar su pedido y entregar la solución preterminada rápidamente, evitando cualquier retraso en su proyecto.

 

Covered by the 25-year Excel system warranty

Incluye garantía de 25 años del sistema Excel

Si la instalación la lleva a cabo un socio Excel acreditado, nuestros conjuntos de fibra preterminada incluyen una garantía de 25 años como parte de nuestra solución completa de confianza.

 

Las ventajas de las soluciones preterminadas se señalan en nuestro informe técnico.

Para obtener más detalles e información sobre los precios de los conjuntos preterminados de fibra de los servicios de asistencia especializada de Excel, póngase en contacto con nosotros en el número 0121 326 7557 o envíenos un mensaje a sales@mayflex.com.

Main Menu